Sabtu, 20 April 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mikro (Memproses Buku Besar)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Wonosari
Program Keahlian       : Akuntansi
Kelas/ Semester           : X (Sepuluh)/ I (Satu)
Mata Pelajaran            : Kompetensi Kejuruan
Alokasi waktu             : 15 menit
Standar Kompetensi   : Memproses buku besar
Kompetensi Dasar       :1. Menentukan bentuk buku besar
                                     2. Menentukan prosedur posting dari jurnal umum ke
                                         dalam buku besar
Indikator
1.    Menyebutkan pengertian posting dan buku besar
2.    Menyebutkan bentuk buku besar
3.    Menentukan prosedur posting jurnal umum ke dalam buku besar pada akuntansi perusahaan jasa

I.         Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menyebutkan pengertian posting dan buku besar
2.    Siswa dapat menyebutkan bentuk buku besar
3.    Siswa dapat memahami cara melakukan posting jurnal umum ke dalam buku besar pada akuntansi perusahaan jasa


II.      Karakter siswa yang diharapkan
1.    Disiplin
2.    Rasa hormat dan perhatian saat pembelajaran
3.    Tekun dan tanggung jawab

III.   Materi pokok
1.    Pengertian posting dan buku besar
2.    Bentuk-bentuk buku besar
3.    Posting jurnal umum ke buku besar

IV.   Pendekatan
Student Centered Learning

V.      Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Presentasi
3.    Tanya jawab
4.    Penugasan

VI.   Skenario Pembelajaran
1.    Kegiatan awal ( 3 menit)
Apersepsi dan motivasi
a.    Membuka pelajaran dengan doa
b.    Menyiapkan bahan ajar yang akan disampaikan dan menenangkan siswa
c.    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d.   Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari dan kompetensi  yang harus dikuasai siswa



2.    Kegiatan Inti ( 9 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekspolarasi, guru:
a.    Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas mengenai cara memproses buku besar
b.    Melibatkan siswa merangsang daya pikir siswa mengenai cara memproses buku besar
c.    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Elaborasi
a.    Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dan mencatat materi yang disampaikan guru
b.    Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengeluarkan pendapat/ jawaban atau pertanyaan guru mengenai materi yang disampaikan
c.    Memberikan penjelasan mengenai memproses buku besar
d.   Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
a.    Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
b.    Memberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang kurang dipahami siswa
c.    Memberikan penegasan apabila ada materi yang belum dipahami siswa/membuat siswa bingung.

3.    Kegiatan penutup  (3 menit)
a.    Memberi kesempatan kepada siswa  untuk membuat rangkuman/ kesimpulan mengenai memproses buku besar
b.    Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran yang dilakukan
c.    Memberikan saran kepada siswa untuk mencari tambahan materi dari berbagai sumber
d.   Melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
e.    Menutup pelajaran dengan berdoa

VII. Sumber
Haryono Yusup. 2005. Dasar-dasar Akuntansi Jilid I. Yogyakarta: STIE YKPN.
Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SKM Bidang Studi Keahlian Program Studi Akuntansi Seri A ( Dasar-dasar Akuntansi, Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa dan Perusahaan Dagang). Bandung : Armico.

VIII.       Media dan Alat
Buku tulis, buku sumber bahan ajar
Papan tulis, spidol, lcd, proyektor

Yogyakarta, 17 Februari 2013
            Mengetahui,
            Kepala Sekolah                                            Guru Mata Pelajaran Akuntansi


            Drs. Abdul Rochim                                         Niken Purnamasari
                                                                                    NIM 10403244040

Rabu, 17 April 2013